Секреты здоровья 

Как избежать обморожений

Чаще всего обморожения возникают в зимой при температуре окружающей среды ниже −10°C — −20°C. Однако при длительном пребывании вне помещения, особенно при высокой влажности и сильном ветре, обморожение можно получить даже осенью и весной при температуре воздуха выше нуля.

Самая незащищенная группа — дети, поскольку у них еще несовершенна система терморегуляции. Легко получить обморожения могут и пожилые люди, а также страдающие заболеваниями сосудов нижних конечностей. Кроме того, курение и употребление спиртных напитков часто провоцируют обморожение.
Самые уязвимые места — нос, уши, щеки, подбородок, а также пальцы рук и ног.  Из-за холодовой травмы нарушается кровообращение, потеря чувствительности, в тяжёлых случаях обморожение может обернуться гангреной.
Холод разрушителен, в первую очередь, для мелких кровеносных сосудов человека. Сосуды конечностей рефлекторно сужаются, чтобы сохранить тепло. За счет этого увеличивается прилив крови к внутренним органам и поддерживается внутренняя стабильная температура тела. По этой причине замедляется циркуляция крови в конечностях. В первую очередь замерзают пальцы рук и ног, а также уши и нос, поскольку у них очень тонкая жировая прослойка. Сначала замерзает кожа, а затем подкожный слой, сосуды, мышцы, нервы и даже кости. При переохлаждении температура тела человека снижается до 35 °С и ниже. Получить переохлаждение или обморожение возможно даже при плюсовой температуре.

Первые признаки обморожения и первая помощь

Первые признаки обморожения: это онемение, чувство покалывания и покраснение. Нужно срочно согреть пораженный участок с помощью теплой воды, но ни в коем случае не горячей. Также можно согреть этот участок теплом собственного тела. Использовать для этой цели грелки, отопительные приборы и тем более открытый огонь, категорически нельзя. Поскольку потерявшая чувствительность кожа может получить ожог.
Ко второй стадии обморожения относится побледнение кожи. Кожа становится белой и твердой, покрывается волдырями. Подобное состояние требует немедленного медицинского вмешательства. Врачи настоятельно рекомендуют не растирать обмороженные участки снегом, а также не массировать их. Это может привести к микротравмам, нарушить целостность кожи и привнесению инфекции, что лишь усугубит процесс.

При одновременном получении обморожения и переохлаждения наблюдаются такие симптомы как: понижение температуры тела, непрекращающаяся дрожь, сонливость, спутанность сознания, нарушение координации движений.
Ошибочно и опасно думать, что переохлаждение пройдет само по себе. Как только вы обнаружили его симптомы — немедленно зайдите в теплое помещение. Посидите в тепле несколько часов, согрейтесь, поешьте.
В случае обморожения следует немедленно обратиться к врачу. В ожидании врача переоденьтесь: снимите мокрую одежду и укутайтесь теплыми простынями и одеялами. Нельзя прикасаться к обмороженным участкам тела.
При обморожении придерживайтесь принципа «внутреннего согревания» пораженных тканей — наложите термоизолирующие повязки (ватно-марлевые, хлопчатобумажные и т. п.), как можно больше пейте теплые напитки. Это могут быть любые теплые жидкости кроме алкоголя. Они нормализуют температуру тела , а также улучшают циркуляцию крови. Примите обезболивающее и немедленно обратитесь за квалифицированной помощью.

Интересные новости: